Week-end du 28 et 29 avril

Meeting de l'EAPC

 

Encore des podiums pour nos jeunes

Chez les benjamines : 

  • Lola Fortin termine 3ème du triathlon avec 69 points    2ème au poids (2kg) avec 6m69,   3ème au 50m en 7"78 et au triple avec un saut de 7m53.

en Minimes filles :

  • Solenn Dardillac 2ème au triple saut 9m18
  • Clara Vivier 3ème au triple saut avec une performance de 9m09 record personnel

 en Benjamins :

  • Paul Schiavi-Meschine 3ème au triathlon avec 72 points :1er au 50m en 7"61,  1er au poids (3kg) 7m12 et 3ème au triple saut en 8m45

Un relais chez les minimes filles bien engagé, mais un dernier passage expérimental un peu juste donc l'équipe est disqualifiée après en avoir terminée 2ème (Clara Vivier, Solenn Dardillac, Anaelle Renaud et Eva Demain).

 

Etaient présents 6 filles et 3 Garçons pour cette compétition estivale ( Pauline Bernuchon, Lola Fortin, Solenn Dardillac, Eva Demain, Anaelle Renaud, Clara Vivier) ( Douelle Romaric, Paul Schiavi-Meschine, Antonin Pagnot) .

 

Résultats complets des athlètes du club ici

 

Les EA et Poussins étaient de la rencontre aussi et se sont très bien illustrés. Merci à eux et aux parents.

 

9ème MettingAC Chenove (BFC)

Julie Morisson termine 2ème sur chaque épreuve 

200m en 27'41" en hauteur 1m50 et au poids (4kg) 10m18

Bravo à elle.

 

 

Championnats de France de Marathon à ALBI

 

Une belle Performance pour Olivier Colin en 3H08'32" qui se qualifie automatiquement pour les prochains Championnats de France de marathon 2019 en Master 2.

Il est également déjà qualifié pour les Championnats de France de 10Km et Semi-Marathon  2019. Bravo à lui.

 

 

5 et 10Km d'ITEUIL

 

Nos coureurs sur routes ce matin étaient nombreux à Iteuil à prendre le départ.

4 podiums dont 1 général pour Antonin Cousseau sur 10Km.

 

5km :12 ème Damien Mimault S 18'50"

29ème Xavier OTT V2 21'35"

37ème 3ème féminine et 1ère cadette Charlotte Nezar 23'16"

40ème 3ème Sénior Audrey Cossu 23'26"

 

10Km :2ème Antonin Cousseau 34'14"

12ème 1er V2 Michel Godet 38'06"

18ème Fabrice Brouillard en 42'01

61ème Sandrine Gourdon 47'34 

 

Bravo à Tous

 

 


Réagir


CAPTCHA


Calendrier
« Mai 2018 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Galerie photos

CROSS Bois de St Pierre

Newsletter

En inscrivant votre e-mail, vous recevrez gratuitement les bulletins d'information de Entente Cantonale Athlétisme Smarves Vernon

Météo

Dimanche

min. 15 ° max. 24 °
Orage

Lundi

min. 16 ° max. 23 °
Orage

Mardi

min. 12 ° max. 21 °
Orage